В организации закаливания детей особое место занимают воздушные ванны. При проведении воздушных ванн у детей улучшаются показатели деятельности нервной системы, улучшается сон, аппетит. Воздушные ванны – это щадящее воздействие на организм, поэтому их чаще всего используют при оздоровлении часто болеющих детей.В холодное время года воздушные ванны проводят в помещении при комфортных значениях температуры, при отсутствии сквозняков. Комфортной принято считать температуру воздуха от +17,5 до +22,5 градусов.

Длительность первой воздушной ванны 3-5 мин. С каждой последующей процедурой время увеличивается на 3-5 мин. и доводится до 30 мин. Начинают проведение процедур при обычной комнатной температуре. Затем постепенно снижают до +17 градусов. Сначала дети одеты в трусы, майки, носки и тапочки. Далее, через две недели, можно проводить занятия в одних трусах.

Детям, плохо переносящим снижение температуры, необходимо уменьшить длительность процедуры и постепенно обнажать тело. При этом вначале обнажают руки, затем ноги, далее обнажают тело до пояса, и лишь затем ребёнка можно оставить в трусах.

После перенесённого острого заболевания к закаливающим процедурам приступают не ранее чем через одну неделю после выписки. Длительность и степень обнажения тела увеличивают постепенно.

Наиболее рационально сочетать воздушные ванны с физическими упражнениями и специальными процедурами. Одним из методов воздействия на кожные покровы является растирание сухой махровой варежкой.

Растирание можно проводить самостоятельно. Проводящий растирание берёт ребёнка за руку и лёгкими поглаживаниями выполняет растирание руки от запястья к плечу. Боковые поверхности туловища растирают поглаживающими движениями от талии к подмышечным впадинам. Спина – от поясницы к плечам вдоль позвоночника. Грудь – от плеч к грудине. Растирание проводится мягко, повтор движений по одному участку до 4-5 раз. При проведении воздействия не допускается возникновение неприятных ощущений. После процедуры должно наблюдаться лёгкое порозовение кожных покровов.

Противопоказания к проведению воздушных ванн:
- острые инфекционные заболевания;
- острые респираторные заболевания;
- повышение температуры.

Противопоказание к проведению растирания кожи: заболевания кожных покровов.